Компенсация за проданное совместно нажитое имущество супругов: как получить в полном размере

Компенсация за проданное совместно нажитое имущество супругов: как получить в полном размере
В процессе развода супруги часто показывают себя с неожиданной стороны. Нет гарантий, что раздел имущества произойдет быстро и по закону. Нередки случаи, когда один из супругов решает без ведома второй стороны продать совместно нажитое имущество.

В моей практике было немало подобных дел. Отчаявшиеся люди обращались, чтобы вернуть то, что им причитается на законных основаниях. Расскажу, как можно поступить в таких случаях и разберу реальную ситуацию.

Как быть, если бывший супруг продал совместно нажитое имущество

Самая распространенная ошибка — продавать что-то из совместно нажитого имущества, не заручившись одобрением супруга/супруги. При грамотном подходе такую сделку легко признать недействительной. А возможно, что ее условия будут пересмотрены согласно интересам второго заинтересованного лица. Приведу пример из практики.

Александр П. обратился ко мне с такой проблемой: его жена Ольга, с которой они находились в стадии развода, продала общую машину. Не получив согласия мужа на сделку, она самостоятельно заключила договор с покупателями и получила по договору за авто 500 000,00 рублей. Половину от этой суммы она отдала моему клиенту. Но Александр обратился за помощью, потому как был уверен, что цена на машину существенно занижена и доля, выплаченная женой, должна быть больше.

Нашей целью было доказать в суде, что компенсация за совместно нажитое имущество не соответствует реальной цене автомобиля. Чтобы добиться справедливости, потребовалось составить исковое заявление в суд и получить заключение независимого оценщика о рыночной стоимости транспортного средства. Наш иск удовлетворили, и присудили моему клиенту еще 200 000,00 рублей компенсации.

То есть половина стоимости авто считается не от фактической суммы, за которую продано имущество, а от средней рыночной цены. И добиться компенсации вполне возможно. Помимо искового заявления и заключения оценщика, для оспаривания сделки могут потребоваться следующие документы:

  • Копия договора купли-продажи имущества, ставшего предметом спора.
  • Копия свидетельства о браке или копия решения суда о его расторжении.
  • Иные документы, служащие доказательством неправомерности действий второй стороны.

Каждый иск составляется в зависимости от ситуации. Писать заявление по шаблону — провальное решение. Чем юридически грамотнее отражены обстоятельства спорной сделки, тем быстрее и проще получить положительное решение суда.

Раздел совместного имущества — неприятный и длительный процесс. Тут есть множество подводных камней. Поэтому помощь профессионала в разы увеличивает ваши шансы на положительный исход дела. Только специалист знает нюансы, о которых спорящие супруги даже не догадываются.

Если Ваш супруг/бывший супруг без Вашего ведома продал совместно нажитое имущество, либо занизил его стоимость — я добьюсь достойную компенсацию за его неправомерную продажу.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы здесь на сайте либо на личной консультации!