Отступление от равенства долей супругов при разделе имущества: в каких случаях это возможно

Отступление от равенства долей супругов при разделе имущества: в каких случаях это возможно
Обычная практика — при оформлении развода делить имущество поровну. Ко мне часто обращаются с вопросом, реально ли отступить от этого правила. Такой исход возможен, но есть нюансы, о которых я хочу рассказать.

Можно ли увеличить свою долю при разводе без суда?

Уточняю, что даже если кто-то из пары не работал, а, например, занимался воспитанием ребенка, то он имеет на общее имущество супругов такое же право, как и работавший супруг. В суде не получится доказать, что жена-домохозяйка, не вложившая ни копейки в покупку жилья или машины, должна получить меньшую долю.

Если у бывших супругов есть брачный контракт, в котором прописаны условия раздела имущества в случае расставания, то дело упрощается. Закон не запрещает самостоятельно определять доли каждого. Если такой документ был составлен, то в суд можно не обращаться.

Также целесообразно без суда разделить имущество по своему усмотрению. Если муж или жена остается с детьми, то второй супруг может уступить ему/ей большую долю. Однако, на практике большинство бывших супругов не могут достигнуть общего мнения в данном вопросе.

В каких случаях суд признает возможным отступление от равенства долей

  1. Чаще всего основанием для пересмотра доли одного из супругов является наличие у истца нескольких детей до 18 лет, либо детей с хроническими заболеваниями.
  2. Если один из супругов без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то суд может отступить от равенства долей.
  3. Недееспособность супруга/супруги тоже считается веским доводом для увеличения доли при разделе. Если истец докажет, что не может после развода полностью себя обеспечить, то, вероятно, решение суда будет в его пользу.

Также упомяну более неоднозначные обстоятельства, учитывая которые суд тоже может вынести решение об уменьшении доли одного из супругов:

  • Растрата или иное нецелесообразное использование общего имущества.
  • Сознательное нежелание работать и вкладывать средства в общий бюджет.

Теперь разберем эти пункты более подробно на примерах из моей практики.

Ситуация 1

Два месяца назад ко мне обратился Андрей С. Он разводится с женой-игроманом. Супруга неоднократно проигрывала крупные суммы денег, закладывала машину понабрала долгов у родственников и знакомых. Также супруга злоупотребляла алкоголем. Все это время Андрей был вынужден водиночку воспитывать детей

Андрей хотел добиться, чтобы доля супруги уменьшилась. Он опасался того, что квартира будет поделена судом в равных долях, и его супруга получит половину квартиры, которую проиграет в игорных заведениях, в связи с чем будут ухудшены жилищные условия детей.

Чтобы выиграть дело, мы представили в суд доказательства: долговые расписки супруги, в которых фигурировала квартира, машина и даже ее ювелирные украшения; были приглашены свидетели, которые неоднократно видели ее в игорных заведениях. Данные факты были судом внимательно изучены, после чего вынесено решение об уменьшении доли супруги при разделе имущества.

Ситуация 2

Бывшая жена моего клиента Вадима Б. за 5 лет брака ни разу не работала. Уважительных причин для этого не было, просто отговаривалась, что не может трудоустроиться. Вадим пыталася заключить с супругой добровольное соглашение на раздел имущества с увеличением его доли, но ничего не вышло. Тогда мужчина обратилась ко мне за юридической помощью.

В таких ситуациях очень трудно собрать доказательства. Пришлось доказывать, что бывшая супруга Вадима не вкладывался в приобретение имущества. В суд были предоставлены документы, подтверждающие, что супруга Вадима все время не работала, никаких заболеваний не имела, что только Вадим работал и покупал жилье, машину, и крупную технику на свои деньги и средства его родственников. В итоге нам удалось добиться положительного решения суда.

Квалифицированная помощь при уменьшении доли супруга

Надеюсь, в моем рассказе Вам удалось найти ответы на волнующие вопросы. Если Вам предстоит вступить в борьбу, то я готов помочь. Просто позвоните мне или оставьте заявку на сайте.