Если Вам завещали имущество, это еще не значит, что Вы его получите.

Если Вам завещали имущество, это еще не значит, что Вы его получите.
Image
Согласно ст. 1132 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Нередко завещания составляются не в пользу родственников, а в пользу друзей, сожителей, лиц, которые осуществляли уход за наследодателем.

В таких случаях довольно часто свои права нарушенными завещанием считают наследники по закону.

Такая же ситуация была и в нашем деле.

Семейная пара Алексей и Ирина несколько лет подряд осуществляла уход на пожилой соседкой Надеждой. К концу жизни Надежда довольно часто и надолго ложилась на лечение в больницу. Находясь в больнице перед смертью Надежда составила в пользу Алексей и Ирины завещание на свою квартиру. После смерти супруги обратились к нотариусу для вступления в наследство, однако им было отказано.

Отказано им было по причине того, что внучка данной соседки Марина посчитала несправедливым то, что квартира ее бабушки достанется не ей, а, как она полагала, чужим людям.

Получив из суда корпию искового заявления Марины Алексей и Ирина обратились ко мне за помощью.

Как следовал из искового заявления, не соседи, а она осуществляла уход за своей бабушкой. Кроме того, по мнению Марины, соседи воспользовались болезненным состоянием ее бабушки и обманом принудили ее подписать завещание, сказав ей о том, что оформляется доверенность на получение пенсии. Марину не смутило даже то, что завещание в больнице составлялось в присутствии нотариуса.

В суде нотариус подтвердил, что оформлялось именно завещание, и что Надежда желала оформить именно завещание и именно на своих соседей Алексея и Ирину. А допрошенные в качестве свидетелей врачи отделения подтвердили тот факт, что уход за Надеждой осуществляли ее соседи, никакой внучки они в глаза не видели.

Видя, что ее обман опровергается, Марина поменяла основания иска и заявила, что подпись на завещании поддельная.

На основании этого была назначена почерковедческая экспертиза, которая показала, что подпись на завещании выполнена ни кем иным, а ее бабушкой.

После этого суд принял законное и обоснованное решение – в иске Марины к Алексею и Ирине об оспаривании завещания ее бабушки отказать.

P.S. Марина ни разу в суде не появилась. За нее ходил представитель.