Как себя вести при задержании по подозрению в совершении преступления

Как себя вести при задержании по подозрению в совершении преступления
В данной статье отражены основные права подозреваемых и общие рекомендации по поведению во время задержания сотрудниками правоохранительных органов.
  • 1. Знать в чем подозреваетесь.

Вы вправе знать, в чем подозреваетесь. При задержании Вам обязаны это сообщить (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

В вежливой форме поинтересуйтесь у сотрудников полиции, которые Вас задержали, либо у следователя или дознавателя причину Вашего задержания и суть подозрений.

  • 2. Право на защитника.

С момента фактического задержания Вы праве пользоваться помощью защитника (п. 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ).

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников (ч. 1 ст. 50 УПК РФ).

Если у Вас есть знакомый адвокат, скажите, что желаете воспользоваться его услугами и попросите с ним связаться. Самому Вам вряд ли разрешат позвонить. Соглашаться на «бесплатного адвоката» я по причинам, указанным ниже, не рекомендую.

  • 3. Права при производстве личного обыска.

Личный обыск проводится в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ч. 1, 3 ст. 184 УПК РФ).

Все изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

Следите за тем, чтобы все изъятое было надлежащим образом описано в протоколе и упаковано способом, исключающим доступ к содержимому.

  • 4. Порядок составления протокола задержания.

После доставления Вас в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания.

В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым (ч. 1, 2 ст. 92 УПК РФ).

Настоятельно рекомендую перед подписанием внимательно читать протокол задержания, как и все остальные процессуальные документы.

Очень важно, чтобы в протоколе задержания были заполнены ВСЕ графы. Помните, что все Ваши ходатайства, заявления и замечание подлежат внесению в протокол.

Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента Вашего задержания уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления Вам самому (ч. 1 ст. 96 УПК РФ).

Данным правом необходимо воспользоваться, так как родственники могут нанять адвоката (если у Вас нет своего).

  • 5. Право не свидетельствовать против себя и близких родственников

Знайте, Вы вообще не обязаны что-либо говорить и подписывать. Это право закреплено в ст. 51 Конституции РФ.

Помните, что при согласии дать показания Вы должны быть предупреждены о том, что Ваши показания могут быть использованы (и будут использованы, не сомневайтесь) в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при Вашем последующем отказе от этих показаний, за исключением дачи показаний без защитника или при отказе от защитника.

Поэтому я бы рекомендовал вообще ничего не подписывать и не давать никаких показаний без Вашего адвоката.

Необходимо понимать, что конкретные обстоятельства задержания могут отличаться от описанных выше. В связи с этим мои рекомендации могут не соответствовать сложившейся обстановке.